Материал опубликован 1 мая 2018, 14:34
+2

20180501-loco

Первые игры в плей-офф между «Мадридом» и «Баварией» прошли в сезоне 1975/76 и оставили не самые приятные воспоминания для «сливочной» команды. Главный редактор газеты AS Альфредо Реланьо вспоминает то противостояние.

«Мадрид» выбил из турнира бухаресткий «Динамо», «Дерби Каунти» (с невероятной ремонтадой) и «Боруссию Менхенгладбах», в матчах с которой были спорные моменты. На выезде «сливочные» сыграли вничью 2-2 благодаря удачному голу Пирри в конце встречи, а на «Бернабеу» - 1-1. «Мадрид» вышел в следующий тур по голам на выезде, однако проблема была в том, что «Боруссии» не засчитали два гола на «Бернабеу», и я до сих не могу объяснить почему. Та «Боруссия» была отличной командой, у которой испанский футбол отобрал сначала одного игрока (Нетцер играл против своей команды в тех матчах), а потом еще четырех: Симонсена, Борхофа, Штилике и Йенсена.

Тот матч вызвал шумиху в Германии, где особенно громко выступала газеты Bild, и именно в такой ситуации «Мадрид» подошел к полуфиналу с «Баварией», которая выиграла последние два Кубка Европы. Однако немцы отнеслись с уважением к сопернику:

«Если мы обыграем «Мадрид», то станем чемпионами в очередной раз».

«Мадрид» тогда был лидером в Ла Лиге, но без главных звезд: Пирри и Брейтнер отсутствовали, а у Веласкеса был дискомфорт, с которым он и вышел на поле. Дель Боске пришлось выполнять роль свободного защитника. Та «Бавария» состояла из чемпионов Европы 1972 и чемпионов Мира 1974 года, в её составе были Майер, Беккенбауэр, Хёнесс, Мюллер… и молодой Румменигге.

Первый матч был сыгран 31 марта 1976 года на «Бернабеу», который был готов взорваться, а обслуживал игру известный австрийский судья Эрик Линмайер. На трибунах стадиона разгорались нешуточные страсти, подпаленные всей этой шумихой в Германии по поводу судейства против «Боруссии». И несмотря на отсутствие ключевых игроков, болельщики надеялись на победу.

Тот матч начинался хорошо: «Мадрид» выходил в атаку, где мяч принимали Сантильяна и Роберто. Веласкес руководил атакой, на стадионе шум и эмоции. На 12-й минуте Роберто Мартинес забивает, и стадион взрывается. А потом взрывается еще сильнее, когда судья не назначает пенальти за игру рукой Беккенбауэра, зато назначает штрафной за фол, который случился за мгновенье до игры рукой. Скандал.

Все усложняется на 35-й минуте, когда Веласкес из-за травмы покидает поле, а ему на замену выходит Витория, у которого нет никакого опыта в таких матчах. А на 42-й минуте после голевого момента «Мадрида» «Бавария» сравнивает счет благодаря контратаке – забивает Мюллер. Роковая ошибка, о которой сожалеют игроки «Мадрида». 1-1 – гол в раздевалку. В перерыве ничего не меняется, а второй тайм проходит еще хуже для «сливочных»: Роберто Мартинес, который проводил матч всей своей жизни, разбивает нос в столкновении с Майером. Он вынужден уйти с поля, а на замену выходит Герини. Заплатка на заплатке у этого «Мадрида».

На последних минутах матча Сантильяну толкают в штрафной, но Линмайер не назначает пенальти, несмотря на всеобщее возмущение. Чувство невезения и несправедливости проходят по трибунам, а следующий после этого момент войдет в историю под названием «Сумасшедший с «Бернабеу». Уже после финального свистка, когда на поле высыпали журналисты и представители обеих команд, один из болельщиков добежал до Линмайера, обойдя Хёнесса, и со всей силой ударил его кулаком (ВИДЕО). Его останавливают игроки «Баварии», бросают на поле, и Майер кричит на него. Подбегает полиция и забирает хулигана…чтобы потом, поступив абсолютно непрофессионально, позволить ему скрыться в коридорах стадиона.

20180501-loco-1

Bild с жадностью цепляется за эту ситуацию, преувеличивает, придумывает агрессию полиции в сторону своих игроков, делает из «Бернабеу» дикий лес, обвиняет Нетцера и Брейтнера в предательстве, потому что они покинули свои родные клубы, клубы, которые их вырастили, чтобы присоединиться к этому варварскому племени… Bild в те времена обладал огромным влиянием, особенно на средние классы.

В Испании же все видится в невероятно темном свете. Жалобы на судью (Есть судьи, которые играют против «Мадрида», – так назвал свою хронику известный журналист Хилера в газете АВС), а у «сумасшедшего на «Бернабеу» просто кровь к голове прилила.

Ответная встреча назначена на 14 апреля. Ни Веласкес, ни Роберто не могут сыграть, но Пирри и Брейтнер уже восстановились. Хотя на самом деле, может быть без них было бы и лучше. Брейтнера и Нетцера освистывают при каждом прикосновении мяча, что вызывает беспокойство, и в итоге они становятся бесполезными для команды. В атаке без Роберто меняется рисунок игры. Амансио прикрывает Хорсманн, Герини постоянно попадается в офсайд, а Сантильяна изолирован от команды. «Мадрид» становится жертвой для «Баварии», которая к перерыву забивает два гола – оба за авторством Мюллера.

И чтобы это не казалось сказкой, на 57-й минуте травмируется Сантильяна. На замену выходит Хосе Луис, который занимает позицию в центре поля, Дель Боске становится свободным защитником, а Пирри – центральным нападающим. В очередной раз «Мадрид» пытается залатать дыры, потому что делать больше нечего.

Ну и на закуску на 89-й минуте Амансио удаляют с поля, и заранее было известно, что это его последний матч в Кубке Европы. У него была уже одна желтая, а вторую показали за то, что в порыве злости на назначенный штрафной он выбил мяч после свистка. Его уход с поля с высоко поднятой головой на самом деле был грустным. Неприятно вот так вот завершать такую невероятную карьеру в Европе.